OSTETRICIA (CORSO DI LAUREA TRIENNALE (N.O.))

Codice 9278

Sede GENOVA

Offerta formativa

Manifesto

Regolamento

Codice insegnamento 67707

Ricevimento Roberta Castriconi: Su appuntamento, contattare il Docente via mail: roberta.castriconi@unige.it

Inizio lezioni: Come da calendario primo semestre a partire da ottobre

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Insegnamento articolato in moduli, vedi anche: ANATOMIA (APPARATO URO-GENITALE MASCHILE E FEMMINILE) - 67708, ANATOMIA SPECIFICA - 67706, ANATOMIA UMANA - 67695, ISTOLOGIA - 67697

Codice insegnamento 67808

Ricevimento Giancarlo Icardi: Il docente riceve nel suo studio previo appuntamento via mail: icardi@unige.it

Ricevimento Loredana Sasso: Ricevimento su appuntamento via mail: l.sasso@unige.it

Ricevimento Simone Ferrero: Gli studenti saranno ricevuti previo appuntamento via mail: Simone.Ferrero@unige.it

 

Ricevimento Irma Liliana Ravera: Il docente riceve previo appuntamento via mail: liliana.ravera@oeige.org

Ricevimento Alessandra Gobbi: Il docente riceve previo appuntamento via mail: gobbi.alessandra@aslto5.piemonte.it

Ricevimento Monica Benussi: Su appuntamento, concordato via mail: monica.benussi@hsanmartino.it

Ricevimento Marta Amisano: Il docente riceve previo appuntamento via mail: amimarta@yahoo.it

Inizio lezioni: Vedi calendario pubblicato su aulaweb

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Insegnamento articolato in moduli, vedi anche: ASSISTENZA GINECOLOGICA - 98432, IGIENE (PREVENZIONE) - 67811, INTRODUZIONE ALLA METODOLOGIA CLINICA - 72128, PEDAGOGIA GENERALE E PEDAGOGIA APPLICATA ALLA PREVENZIONE DELLA SALUTE - 67812