OSTETRICIA (CORSO DI LAUREA TRIENNALE (N.O.))

Codice 9278

Sede GENOVA

Offerta formativa

Manifesto

Regolamento

Codice insegnamento 67707

Ricevimento Roberta Castriconi: Su appuntamento, contattare il Docente via mail: roberta.castriconi@unige.it

Inizio lezioni: Come da calendario primo semestre a partire da ottobre

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Insegnamento articolato in moduli, vedi anche: ANATOMIA (APPARATO URO-GENITALE MASCHILE E FEMMINILE) - 67708, ANATOMIA SPECIFICA - 67706, ANATOMIA UMANA - 67695, ISTOLOGIA - 67697

Codice insegnamento 68068

Ricevimento Roberta Serena: Previo appuntamento tramite e-mail: roberta.serena@hsanmartino.it

Ricevimento Rosagemma Ciliberti: Every day, by appointment by telephone or by e-mail: rosellaciliberti@yahoo.it

Ricevimento Paolo Durando: Previo appuntamento: Prof Paolo Durando e mail: paolo.durando@unige.it – tel. 010\353 8133-7503

Largo Rosanna Benzi, 10 – Padiglione 3 secondo piano

Ricevimento Angela Testi: Gli studenti prendono appuntamento tramite mail testi@economia.unige.it; il ricevimento avviene di solito presso lo studio della docente al Dipartimento di Economia, via Vivaldi, Darsena edificio adiacente al Museo del Mare, II livello.

Ricevimento Andrea Orsi: Si riceve, previo appuntamento, contattando il docente tramite e-mail: andrea.orsi@unige.it

Sede: Ospedale Policlinico San Martino – IRCCS, U.O. Igiene, Palazzo dell’Amministrazione 2° piano, Largo Rosanna Benzi 10, 16132 Genova

Tel: 010 5552996

Ricevimento Irma Liliana Ravera: Il docente riceve previo appuntamento via mail: liliana.ravera@oeige.org

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Insegnamento articolato in moduli, vedi anche: DIRITTO DEL LAVORO - 65555, ECONOMIA SANITARIA - 65560, IGIENE GENERALE E APPLICATA - 68055, MANAGEMENT OSTETRICO - 68075, MEDICINA DEL LAVORO - 65559, MEDICINA LEGALE - 69843, PRINCIPI DI DIRITTO PUBBLICO - 65556

Codice insegnamento 67813

Ricevimento Giancarlo Icardi: Il docente riceve nel suo studio previo appuntamento via mail: icardi@unige.it

Ricevimento Domenico Avenoso: Il docente riceve previo appuntamento via mail: domenico.avenoso@gmail.com

Ricevimento Maria Rosaria Mascolo: Si ricevono gli studenti nelle giornate di lezione, presso il Pad. 1 dell’ospedale S. Martino, previo appuntamento, e-mail: mascolorosaria@tiscali.it

Ricevimento Elisa Ferro:  Il docente riceve previo appuntamento via mail: elisaferro08@yahoo.it

Ricevimento Andrea Brugnolo: Giovedì 18 – 19

Padiglione specialità

Piano Fondi

S. Martino

Si prega di contattare il docente via email per assicurarsi della sua presenza

Inizio lezioni: Vedi calendario pubblicato su aulaweb

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Insegnamento articolato in moduli, vedi anche: IGIENE ED EPIDEMIOLOGIA - 67814, INTERCULTURALITÀ NELL'ASSISTENZA OSTETRICA - 68031, LEGISLAZIONE OSTETRICA E ORGANIZZAZIONE DELLA PROFESSIONE - 67816, PSICOSOMATICA - 68032, STORIA DELLA MEDICINA - 67815

Codice insegnamento 67808

Ricevimento Giancarlo Icardi: Il docente riceve nel suo studio previo appuntamento via mail: icardi@unige.it

Ricevimento Loredana Sasso: Ricevimento su appuntamento via mail: l.sasso@unige.it

Ricevimento Simone Ferrero: Gli studenti saranno ricevuti previo appuntamento via mail: Simone.Ferrero@unige.it

 

Ricevimento Irma Liliana Ravera: Il docente riceve previo appuntamento via mail: liliana.ravera@oeige.org

Ricevimento Alessandra Gobbi: Il docente riceve previo appuntamento via mail: gobbi.alessandra@aslto5.piemonte.it

Ricevimento Monica Benussi: Su appuntamento, concordato via mail: monica.benussi@hsanmartino.it

Ricevimento Marta Amisano: Il docente riceve previo appuntamento via mail: amimarta@yahoo.it

Inizio lezioni: Vedi calendario pubblicato su aulaweb

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Insegnamento articolato in moduli, vedi anche: ASSISTENZA GINECOLOGICA - 98432, IGIENE (PREVENZIONE) - 67811, INTRODUZIONE ALLA METODOLOGIA CLINICA - 72128, PEDAGOGIA GENERALE E PEDAGOGIA APPLICATA ALLA PREVENZIONE DELLA SALUTE - 67812