ORTOTTICA ED ASSISTENZA OFTALMOLOGICA (CORSO DI LAUREA TRIENNALE (N.O.))

Codice 9283

Sede GENOVA

Offerta formativa

Manifesto

Regolamento

Codice insegnamento 87205

Ricevimento Antonio Guerci: Si ricevono gli studenti su appuntamento concordato tramite email: antonio.guerci@unige.it

 

Ricevimento Guido Franco Amoretti: Fino al 30 ottobre  2018 : Martedì ore 14.00-15.00 - Direzione Corpo A - Corso A. Podestà 2 - Genova

Dal 6 ottobre 2018 al 19 febbraio 2019 : Martedì ore 14.00-15.00 - Stanza 2A9 Piano 2  Corpo A - Corso A. Podestà 2 - Genova

 Dal  26 febbraio 2019 al 7 maggio 2019 : Martedì ore 16.00-17.00 - Stanza 2A9 Piano 2 Corpo A - Corso A. Podestà 2 - Genova

Solo per Psicologia del turismo: Dal 4 marzo 2019 al 13 maggio 2019 : Lunedì ore 14.00-15.00 - Polo Universitario Imperia

Dal 14 maggio 2019 in poi: Martedì ore 14.00-15.00 - Stanza 2A9 Piano 2 Corpo A - Corso A. Podestà 2 - Genova

Ricevimento Mauro Palumbo: Il ricevimento studenti avverrà nei locali del DISFOR, Corso Andrea Podestà, 2, studio 3A9, previo appuntamento via e-mail (palumbo@unige.it).

 

Ricevimento Elisabetta Garbarino: Durante il corso: a fine lezione e su appuntamento

Successivamente su appuntamento, da concordare via mail elisabetta.garbarino@unige.it

 

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Insegnamento articolato in moduli, vedi anche: APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO ANTROPOLOGICO - 65470, APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO PSICOLOGICO - 65472, APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO PSICOLOGICO CLINICO - 65473, APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO SOCIOLOGICO - 65474, ELEMENTI DI PREVENZIONE E SICUREZZA IN AMBITO ORTOTTICO E DELL'ASSISTENZA OFTALMOLOGICA - 73069, LABORATORIO PROFESSIONALE PROPEDEUTICO AL TIROCINIO I ANNO - 70698, TIROCINIO I ANNO - 70701

Codice insegnamento 73064

Ricevimento Stefania Raspino: Si riceve previo appuntamento via mail: stefania.raspino@unige.it

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Insegnamento articolato in moduli, vedi anche: ABILITA' RELAZIONALI E COMUNICAZIONE IN AMBITO SANITARIO - 73067, TECNICHE STRUMENTALI - 73066

Codice insegnamento 67684

Ricevimento Roberta Serena: Previo appuntamento tramite e-mail: roberta.serena@hsanmartino.it

Ricevimento Rosagemma Ciliberti: Every day, by appointment by telephone or by e-mail: rosellaciliberti@yahoo.it

Ricevimento Daniela Amicizia: Gli studenti saranno ricevuti dal docente su appuntamento concordato tramite email: daniela.amicizia@unige.it

Ricevimento Andrea Orsi: Si riceve, previo appuntamento, contattando il docente tramite e-mail: andrea.orsi@unige.it

Sede: Ospedale Policlinico San Martino – IRCCS, U.O. Igiene, Palazzo dell’Amministrazione 2° piano, Largo Rosanna Benzi 10, 16132 Genova

Tel: 010 5552996

Ricevimento Paolo Durando: Previo appuntamento: Prof Paolo Durando e mail: paolo.durando@unige.it – tel. 010\353 8133-7503

Largo Rosanna Benzi, 10 – Padiglione 3 secondo piano

Ricevimento Angela Testi: Gli studenti prendono appuntamento tramite mail testi@economia.unige.it; il ricevimento avviene di solito presso lo studio della docente al Dipartimento di Economia, via Vivaldi, Darsena edificio adiacente al Museo del Mare, II livello.

Ricevimento Massimo Nicolò: Gli studenti possono contattare il docente tramite mail: massimo.nicolo@unige.it

Ricevimento Giorgio Sacchi: Su appuntamento, previo contatto diretto o per email: Giorgio.Sacchi@unige.it

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Insegnamento articolato in moduli, vedi anche: BIOETICA OFTALMOLOGICA - 67685, DIRITTO DEL LAVORO - 65555, ECONOMIA SANITARIA - 65560, EPIDEMIOLOGIA MOLECOLARE APPLICATA ALL'OFTALMOLOGIA - 75377, IGIENE GENERALE E APPLICATA - 65557, MEDICINA DEL LAVORO - 65559, MEDICINA LEGALE - 65558, PRINCIPI DI DIRITTO PUBBLICO - 65556, SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI - 67686