DIETISTICA (CORSO DI LAUREA TRIENNALE (N.O.))

Codice 9288

Sede GENOVA

Offerta formativa

Manifesto

Regolamento

Codice insegnamento 65456

Ricevimento Silvia Bruno: Il docente è sempre disponibile al ricevimento degli studenti, compatibilmente con i propri impegni professionali e previo appuntamento tramite email:

silvia.bruno@unige.it

Ricevimento Emanuela Marcenaro: Su appuntamento, contattare il Docente via e-mail: emanuela.marcenaro@unige.it

Ricevimento Franco Fais: Il ricevimento studenti avviene per mezzo di un contatto mail con il quale viene fissato un appuntamento.

Ricevimento Fabio Giuseppe Ghiotto: Il docente è sempre disponibile al ricevimento degli studenti, compatibilmente con i propri impegni professionali e previo appuntamento tramite email (fghiotto@unige.it)

Ricevimento Daniela Zarcone: Su appuntamento, contattare il Docente via e-mail: daniela.zarcone@unige.it

 

Ricevimento Simona Sivori: Riceve su appuntamento. e-mail: simona.sivori@unige.it

Ricevimento Ermanno Ciccone: Su appuntamento previo contatto telefonico o via email.

Ricevimento Mariella Della Chiesa: Su appuntamento, contattare il Docente via e-mail: mariella.dellachiesa@unige.it

 

Ricevimento Aldo Vagge: Da concordare tramite indirizzo email: aldo.vagge@gmail.com

Ricevimento Laura Roberta Saitta: Ricevimento su appuntamento.

Inviare una mail all'indirizzo lauraroberta.saitta@hsanmartino.it

 

Ricevimento Daniele Saverino: Su appuntamento, contattare il Docente via mail: daniele.saverino@unige.it

Ricevimento Marzia Dolcino: marzia.dolcino@unige.it

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Insegnamento articolato in moduli, vedi anche: ANATOMIA APPARATO DIGERENTE - 66437, ANATOMIA APPARATO LOCOMOTORE - 66803, ANATOMIA APPARATO VISIVO - 67680, ANATOMIA DEL PIEDE - 67313, ANATOMIA DELL’APPARATO STOMATOGNATICO - 67715, ANATOMIA DELL’APPARATO UDITIVO E VOCALE - 65459, ANATOMIA SPECIFICA - 67736, ANATOMIA SPECIFICA - 67745, ANATOMIA SPECIFICA - 67734, ANATOMIA SPLANCNOLOGICA - 65457, ISTOLOGIA - 65460, ISTOLOGIA SPECIFICA - 67746, NEUROANATOMIA - 87157, NEUROANATOMIA - 68745, NEUROANATOMIA - 66888, NEUROANATOMIA - 65458, OSTEO-ARTRO-MIOLOGIA - 84082

Codice insegnamento 87091

Ricevimento Antonio Guerci: Si ricevono gli studenti su appuntamento concordato tramite email: antonio.guerci@unige.it

 

Ricevimento Guido Franco Amoretti: Fino al 30 ottobre  2018 : Martedì ore 14.00-15.00 - Direzione Corpo A - Corso A. Podestà 2 - Genova

Dal 6 ottobre 2018 al 19 febbraio 2019 : Martedì ore 14.00-15.00 - Stanza 2A9 Piano 2  Corpo A - Corso A. Podestà 2 - Genova

 Dal  26 febbraio 2019 al 7 maggio 2019 : Martedì ore 16.00-17.00 - Stanza 2A9 Piano 2 Corpo A - Corso A. Podestà 2 - Genova

Solo per Psicologia del turismo: Dal 4 marzo 2019 al 13 maggio 2019 : Lunedì ore 14.00-15.00 - Polo Universitario Imperia

Dal 14 maggio 2019 in poi: Martedì ore 14.00-15.00 - Stanza 2A9 Piano 2 Corpo A - Corso A. Podestà 2 - Genova

Ricevimento Mauro Palumbo: Il ricevimento studenti avverrà nei locali del DISFOR, Corso Andrea Podestà, 2, studio 3A9, previo appuntamento via e-mail (palumbo@unige.it).

 

Ricevimento Elisabetta Garbarino: Durante il corso: a fine lezione e su appuntamento

Successivamente su appuntamento, da concordare via mail elisabetta.garbarino@unige.it

 

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Insegnamento articolato in moduli, vedi anche: APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO ANTROPOLOGICO - 65470, APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO PSICOLOGICO - 65472, APPROCCIO ALLE PROFESSIONI SANITARIE UNO SGUARDO SOCIOLOGICO - 65474, ELEMENTI DI PREVENZIONE E SICUREZZA IN AMBITO DIETISTICO - 73100, LABORATORIO PROFESSIONALE PROPEDEUTICO AL TIROCINIO I ANNO - 66465, TIROCINIO I ANNO - 66468

Codice insegnamento 65472

Ricevimento Guido Franco Amoretti: Fino al 30 ottobre  2018 : Martedì ore 14.00-15.00 - Direzione Corpo A - Corso A. Podestà 2 - Genova

Dal 6 ottobre 2018 al 19 febbraio 2019 : Martedì ore 14.00-15.00 - Stanza 2A9 Piano 2  Corpo A - Corso A. Podestà 2 - Genova

 Dal  26 febbraio 2019 al 7 maggio 2019 : Martedì ore 16.00-17.00 - Stanza 2A9 Piano 2 Corpo A - Corso A. Podestà 2 - Genova

Solo per Psicologia del turismo: Dal 4 marzo 2019 al 13 maggio 2019 : Lunedì ore 14.00-15.00 - Polo Universitario Imperia

Dal 14 maggio 2019 in poi: Martedì ore 14.00-15.00 - Stanza 2A9 Piano 2 Corpo A - Corso A. Podestà 2 - Genova

Inizio lezioni: I semestre

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Modulo, vedi anche: TIROCINIO I ANNO - 87091

Codice insegnamento 66475

Ricevimento Elena Zocchi: previo appuntamento fissato via mail (ezocchi@unige.it)

Ufficio: DIMES, Sezione di Biochimica, Viale Benedetto XV, 1 (Genova)

Telefono: 0103538161

Inizio lezioni: 20 Ottobre 2016

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Modulo, vedi anche: PATOLOGIA GENERALE, NUTRIZIONE UMANA E FARMACOLOGIA - 66472