SCIENZE E TECNICHE DELL'ATTIVITA' MOTORIA PREVENTIVA E ADATTATA (CORSO DI LAUREA MAGISTRALE)

Codice 8747

Sede GENOVA

Offerta formativa

Manifesto

Regolamento

Codice insegnamento 57753

Ricevimento Andrea Canessa: Su richiesta dello studente

Ufficio:

Synapsi Lab

Dipartimento di informatica bioingegneria, robotica ed ingegneri dei sistemi

Via opera pia 13, Padiglione  E, primo piano

mail andrea.canessa@unige.it

 telefono: 0103532789

Inizio lezioni: I semestre

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Modulo, vedi anche: LE ATTIVITA' MOTORIE NELL'ETA' EVOLUTIVA - 72248

Codice insegnamento 57759

Ricevimento Fiammetta Monacelli: Ogni Lunedi la termine delle lezioni ex catedra ( ore 16: 30-17:30) e su richiesta previa  mail al docente ( fiammetta.monacelli@unige.it) 

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Modulo, vedi anche: ASPETTI FISIOPATOLOGICI DELL'INVECCHIAMENTO - 57756

Codice insegnamento 57756

Ricevimento Luisa Perasso: Gli studenti si ricevono su appuntamento scrivendo all'indirizzo: luisa.perasso@unige.it

Ricevimento Anna Fassio: Su appuntamento, contattare il Docente via mail:

anna.fassio@unige.it

 

Ricevimento Ambra Bisio: Prof. Ambra Bisio: previo appuntamento: e-mail ambra.bisio@unige.it

Ricevimento Susanna Penco: Su appuntamento, contattare il Docente via mail: susanna.penco@unige.it

 

Ricevimento Gabriella Pietra: Su appuntamento, contattare il Docente via mail: gabriella.pietra@unige.it

Ricevimento Fiammetta Monacelli: Ogni Lunedi la termine delle lezioni ex catedra ( ore 16: 30-17:30) e su richiesta previa  mail al docente ( fiammetta.monacelli@unige.it) 

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Insegnamento articolato in moduli, vedi anche: FISIOLOGIA DELL'INVECCHIAMENTO - 57757, FISIOPATOLOGIA DELL'INVECCHIAMENTO - 57758, GERIATRIA - 57759