Codice insegnamento 67546

Ricevimento Pasquale Striano: primo e terzo Mercoledi di ogni mese (orario: 9-16)

Docente: Prof. Pasquale Striano

Neurologia Pediatrica e Malattie Muscolari, Dipartimento di Neuroscienze, Riabilitazione, Oftalmologia, Genetica e Scienze Materno-Infantili, Istituto 'G. Gaslini', Via Gaslini 5, Padiglione 16, 16148 Genova

strianop@gmail.com

Ricevimento Carlo Minetti: minettic@unige.it

Ricevimento Angelo Ravelli: Angelo.Ravelli@unige.it

Ricevimento Natascia Di Iorgi: Appuntamento da richiedere via email all’indirizzo

natasciadiiorgi@gaslini.org

 

Ricevimento Clara Malattia: malattia.gaslini@gmail.com

Ricevimento Mohamad Maghnie: mohamadmaghnie@gaslini.org

Ricevimento Alessandro Consolaro: Gli Studenti potranno contattare il docente all’indirizzo e-mail: AlessandroConsolaro@gaslini.org. 

Ricevimento Girolamo Mattioli: a richiesta e su necessità effettive:

girolamomattioli@gaslini.org

cinziamazzola@gaslini.org

Ricevimento Giuseppe Martucciello: Gli studenti possono chiedere di essere ricevuti contattando il docente a fine delle lezioni frontali e seminariali, al fine di stabilire il momento più opportuno per un colloquio.

Ricevimento Renata Bocciardi: Gli studenti vengono ricevuti previo appuntamento con la docente telefonando al numero 010/56362797 o scrivendo un messaggio all'indirizzo di posta elettronica bocciardi@unige.it.

Ricevimento Aldamaria Puliti: La Prof.ssa Puliti riceve, previo appuntamento, presso l'Unità operativa di Genetica Medica dell'Istituto Gaslini (Genova), edificio 16 quarto piano. 

e-mail: apuliti@unige.it

telefono: 010-56362802

Ricevimento Elisa De Grandis: previo appuntamento con segreteria tel 010.56362432 oppure contatto via email.

CONTATTI DEL DOCENTE:

elidegrandis@gmail.com; elisa.degrandis@unige.it

Inizio lezioni: Le lezioni del corso integrato si svolgono in 16 giornate a partire da Marzo

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Insegnamento articolato in moduli, vedi anche: CHIRURGIA PEDIATRICA E INFANTILE - 67554, GENETICA MEDICA - 67555, NEUROPSICHIATRIA INFANTILE - 67557, PEDIATRIA GENERALE E SPECIALISTICA - 67547